Неделя английского языка :Ъ Не делай ошибок, студент!

11. Learn или Teach?

Неправильно: Can you learn me to speak English better?

Правильно: Can you teach me to speak English better?

Learn and teach часто путают, потому что, в зависимости от контекста, они оба могут означать учить.

Тем не менее, в английском языке их значения совершенно разные. Learn — это то, что студент делает (научиться). Teach — это то, что делает учитель (преподавать).

“I remind myself every morning: Nothing I say this day will teach me anything. So if I’m going to learn, I must do it by listening.” – Larry King

12. Free

Неправильно: I want to speak English freely.

Правильно: I want to speak English fluently.

Если человек хочет сказать, что он говорит на языке свободно и правильно, мы используем слово fluent, а не free (cвободно). Free также может означать нечто, что ничего не стоит (бесплатно). Однако, когда free ставится после существительного (smoke-free, car-free, alcohol-free) , это означает, что эта вещь или действие запрещено.

This is the smoke-free bar. If you want to smoke, you must go outside.

13. Do или Make?

Неправильно: I think I did a mistake

Правильно: I think I made a mistake.

Do и make оба могут быть переведены на русский язык как сделать, что приводит к путанице для русскоговорящих. Хорошей новостью является то, что есть несколько рекомендаций о том, когда использовать make и когда использовать do.

Do: Мы часто используем do для повседневной деятельности или работы, которая не производит физический объект.

Do homework, do the dishes, do the laundry, do a job, do the shopping

Мы также используем do, когда мы говорим о вещах в целом, но конкретно не называем эту деятельность. Вместо этого мы используем такие слова, как something, nothing anything, everything и др.

He has done nothing all day.

She would do anything for her Mom.

Is there something I can do for you?

Make: Make часто используется, чтобы выразить построение и создание чего-то, что можно потрогать.

Make food, make a cup of tea, make clothes, make a mess.

Тем не менее, существует много make и do словосочетаний, которые не следуют этим правилам и их нужно просто запомнить.

Make money, do someone a favor, do business, make a decision, do good, make a plan

14. Expensive или dear?

Неправильно: That computer is too dear for me to buy.

Правильно: That computer is too expensive for me to buy.

Слово дорогой можно перевести, как expensive или dear. Оба слова означают то, что является ценным для человека, но, как правило, в разных смыслах. Хотя dear и может означать то, что является ценным в финансовом смысле, сегодня в большинстве случаев оно используется, чтобы обозначить нечто, что является ценным в эмоциональном или личностном смысле.

This necklace isn’t very expensive, but, since it belonged to my grandmother, it is very dear to me.

Expensive относится к тому, что является ценным в финансовом смысле.

I wish I hadn’t dropped my new iPhone in the toilet. It was really expensive!

15. Род

Неправильно: It’s time I bought a new computer, since he is very old.

Правильно: It’s time I bought a new computer, since it is very old.

Русскоязычные часто используют местоимения he или she, когда они должны использовать it. Помните, что в английском языке мы используем только he или she, обращаясь к людям. Уместно также использовать he или she для животных, таких как собаки, кошки, или других животных,  пол которых легко определить. Мы часто делаем это для домашних животных или других животных, к которым у нас есть личная симпатия и которых мы, как правило, персонифицируем:

I have fond memories of my dog, Spot. He was a great dog.

Мы также можем использовать род для объектов, к которым мы испытываем личную симпатию или привязанность, таких как автомобили, корабли или даже страны:

Look at that sports car! Isn’t she a beauty?

Есть некоторые слова в английском языке, учитывающие аспект рода. Эти слова относятся к естественному (фактическому) полу человека или животного.

Женский: women, girl, mother, daughter, aunt, niece, nun, goddess, empress, queen, princess, heroine, actress, waitress, lioness, cow

Мужской: man, boy, father, son, uncle, nephew, monk, god, emperor, king, prince, hero, actor, waiter, lion, bull

В современном использовании такие слова, как waiter (официант), actor (актёр), hero (герой) используются как для мужского, так и для женского рода. Можно добавить слово мужчина или женщина, если необходимо обозначить пол.

Надеемся, что эта информация будет для вас полезна. Делайте меньше ошибок, друзья, и изучайте иностранные языки, а в этом вам поможет система социальных сервисов ТГУ (in.tsu.ru)!