"Ввязывайтесь!"

26 и 27 октября в нашем институте вновь проходило интересное мероприятие - II Сибирская школа МООК. Её цель состоит в информировании и обучении преподавателей созданию своих онлайн-курсов. Наш университет уже не новичок в этом деле, преподаватели ТГУ запустили свои курсы уже на трех платформах - российской и двух зарубежных. Подробнее узнать об этом проекте, а заодно и посмотреть промо курсов университета Вы можете здесь: http://mooc.tsu.ru/
В ходе школы можно было услышать занимательные истории. Например, основатель платформы Stepic Николай Вяххи (СПб), сорвавший овации тем, что пришел во второй день в футболке с логотипом ТГУ, рассказал случай, когда преподаватель отказывался пересмотреть задание, в котором 92% учащихся делали ошибки с первой попытки, т.к. был уверен в своей правоте. Генеральный директор проекта "Лекториум" (Мск, СПб) поделился историей о том, что на форуме одного из курсов было отмечено неспортивное поведение некоего 9-тиклассника, который вступил в перепалку с преподавателем курса, крупным ученым. Когда атмосфера накалилась до предела организаторы решили успокоить конфликтующих и выяснили, что "невоспитанным школьником" оказался другой крупный ученый, с которым у первого были давние счёты в "офф-лайне".
Но особые чувства у меня вызвало выступление наших преподавателей, авторов уже запущенных курсов.  Мы узнали, как они страдали, осваивая новую для себя область, какие дилеммы разрешали при составлении программы курса, как положили свои отпуска на алтарь съемок видеолекций... Но мы видели, как они рады, что со всем справились, как они довольны тем, что эти наработки можно использовать для своих очных студентов, как они заинтригованы предстоящим первым запуском курсов, как горят их глаза от того, что в голове уже рождаются идеи новых проектов, как они благодарны команде ИДО за то, что сподвигли их пройти этот путь и более того, прошли этот путь с ними рука об руку.
В своих советах новичкам преподаватели ТГУ оказались единодушны : "Ввязывайтесь!"

фото: Степик в ТГУ :)) (слямзено с сайта института)