День знаний ...

Чем хороши университеты с историей, к которым несомненно относится ТГУ, они хороши традициями ... зачастую вековыми традициями. Когда я в 2003 году вернулся на работу в родной университет, День знаний, первое сентября, уже стал праздником, и традиция отмечать начало нового учебного года сохраняется в университете вот уже более десяти лет. Но так было далеко не всегда, например, в далеком 1987, когда я стал студентом первого курса ... никакого праздника не было.

Я хорошо помню, как мы вчерашние школьники отправились в университет на свои первые пары. Мы привыкли, что в наших школах первый день учебы, наверное, чтобы подсластить пилюлю ..., начинался торжественно. Линейка, восторженные первоклашки с букетами цветов, первый звонок, стандартные стихи ну и все такое, прочее. А тут ... мы пришли во второй корпус, и просто начались занятия. После третьей пары нам объявили, что весь наш поток отправляется на Степановку бороться за урожай - собирать морковку. Вот, тебе бабушка, и все праздник :-).

Хорошо, наверное, что не все традиции сохраняются.