Самое первое 1 сентября в Университете: Георгий Майер

И, конечно же, мы не могли оставить без внимания воспоминания о самом первом 1 сентября президента ТГУ Георгия Майера! ;-) 

 

Когда я поступил, мы 1 сентября собрались в университете, написали заявление на стипендию, а потом сели на грузовые машины и поехали в Бакчарский район. Потому что по тем временам все первокурсники должны были месяц отработать на сельхозработах. И весь месяц наша группа работала, занятия начались только 1 октября. Это время было замечательным: я впервые тогда увидел по-настоящему Сибирь, увидел, какая романтика здесь. И этот месяц также стал началом нашей студенческой дружбы, потому что все мы потом стали соседями: сейчас никто не поверит, а тогда мы жили по десять человек в одной комнате.

Если говорить о личном отношении, то 1 сентября мы все уже понимали, что начинается абсолютно новый этап жизни. Нам пришлось преодолеть довольно суровый отбор: в тот год на физическом факультете конкурс был больше шести человек на место. И когда мы пришли на учебу, уже 1 октября, мы поняли, что не ошиблись: это уже настоящая наука была, и мы, физики, были очень увлечены научной романтикой.

Поэтому и нынешним первокурсникам я хотел бы пожелать, чтобы они понимали: начинается совершенно новый этап жизни, когда будут решаться вопросы профессиональной карьеры, этап, когда чудесное чувство знакомства с новыми знаниями должно заполнить студентов. Я, кстати, очень завидую нынешним студентам, потому что вижу, какие возможности у них сегодня есть. Это не только поездки за рубеж, речь о самом подходе, который ориентирован на решающую роль молодежи в развитии нашего общества. И это надо понимать всем нынешним студентам.

Студенты не меняются в общей массе, однако сильно меняются мотивации. Когда мы были студентами, нас больше всего влекла романтика науки: мы хотели стать учеными, нам больше ничего не надо было. Сейчас, конечно, студенты менее романтичны, но более прагматичны, потому что их волнуют вопросы трудоустройства и дальнейшей карьеры. В целом, это правильно: люди должны думать, кем они станут, поступая в университет. Образование сегодня является решающим фактором развития человека вообще, и мне кажется, очень много сейчас делает ректорат ТГУ, чтобы студенты это понимали. Сегодня глобальная идея нашего университета заключается в том, что он всегда готовил исследователей, – не просто ученых, а людей, которые так подготовлены, что могут анализировать, строить прогнозы и свои образовательные траектории – исследователей по образу жизни. И все это, конечно, закладывается на младших курсах.

Поэтому мой самый главный совет первокурсникам – быстрее вписываться в процесс овладения новыми знаниями, в науку, для чего университет и существует. Сейчас нельзя ничего упускать, потому что знания - это очень серьезная вещь, и если пропустить этот момент, почивая на лаврах от поступления в университет, иначе можно проиграть. И напротив, все наши успешные выпускники - те, кому на первом курсе удалось успешно вписаться в работу.