На практику в северную столицу (часть 2), или Студенты ТГУ, они везде.

Если на практике все складывалось  хорошо, то быт иногда готовил нам неприятные неожиданности. Первую неделю мы снимали комнату — удобство, безопасность и приятное общение с коренной петербурженкой-блокадницей, посиделки на кухне под круглосуточно работающее радио, Лиговский проспект в 3мин ходьбы... Прекрасно.

Так вот. Быть может кто-то слышал по новостям, как в течение лета в Питере регулярно эвакуировали 2 торговых центра (звонил в центры какой-то телефонный террорист и сообщал о бомбе). Один из них - Галерея - находился рядом с нами. Пошли мы как-то в кино, ничего не подозревая (новостей-то не смотрим, только радио и литературно-исторические эфиры, прослушиванию которых так способствовала атмосфера Питера), возвращаемся домой и по радио сообщают, что буквально сразу после нашего ухода там была эвакуация посетителей в связи с очередным сообщением о бомбе. Ну хорошо - будем бдительнее... и не пойдем туда больше... Ноооо мне приспичило купить там платье, увиденное еще когда мы ходили в кино. Иду в Галерею, и только собираюсь выходить - понимаю: что-то не так... Охрана, полиция, в ТЦ объявляют эвакуацию. В общем рванули все в метро - давка, жуть... Вот так вот. Большие города - большие проблемы. Я даже испугаться не успела - настолько это все было непривычно для человека из небольшого города.

Хорошо было на квартире, но по независящим от нас причинам, нам пришлось съехать, и срочно искать недорогое место проживания. Хорошо, что у нас на примете был запасной вариант (единственный, который укладывается в понятия «срочно» и «недорого») — хостел. Ну что сказать:  если бы все свободное время мы не заняли осмотром города, то точно бы не заскучали, в хостеле можно пообщаться с дружелюбными хозяевами и постояльцами, большинство из которых — молодые, творческие люди, жирный хозяйский кот, с наглой мордой. А я боялась. Так что быт был налажен, и в свободное время можно было наслаждаться потрясающим, затягивающим, вдохновляющим Петербургом…

Вечерами, после работы, мы успевали только погулять или сходить в кино, а в выходные побывали в соборах Петербурга, покатались на кораблике по Неве, и, конечно, провели целый день в Эрмитаже, а также успели съездить в Петергоф и Царское Село. Кроме традиционных туристических мест, мы, обе, питающие слабость к старине, еще до поездки запланировали сходить на блошиный рынок. В итоге там была приобретена серия значков с писателями 19века :)

Главное не поддаться общей туристической болезни — желанию осмотреть город весь и сразу. Лучше не спеша наслаждаться достопримечательностями, гулять и дышать атмосферой города, чтобы не было грустно, когда поймете, что залы Петергофа смешались в памяти с залами Екатерининского дворца, галереи Эрмитажа с галереями Русского музея, а интерьеры Иссакиевского собора с мозаикой Спаса-на-Крови…

P.S. А вот, собственно, с чем связано второе название заметки. На другом конце страны я дважды, (ДВАЖДЫ!!!), встречала студентов ТГУ! Одна девочка, кажется, с Исторического факультета (мы с ними один корпус делим, поэтому лица их мне знакомы) стояла, как ей и положено по образованию, около Эрмитажа. А другая (выпускница с родного Филфака) вместе со мной пережидала ливень невдалеке от дворцовой площади. Удивительно!...