Очередной milestone

Сегодня поднялся вопрос о том, как же нам жить дальше. Нам, это моему коллективу из 4-5 человек. Перед нами стоит очень серьёзный выбор, который, по сути заключается в балансировании (в том числе в уходе в полюсные значения) между 2-мя альтернативами: 

  1. Мы ведём нашу группу (как и нашу фирму) в бизнес, который постепенно отходит от ниши создания продуктов для вуза (или крутится рядом) в пользу более классических (и. в нашем случае даже простых, ибо поднимать информатизацию в вузе почти с нуля - тяжко) решений (в том числе ориентируясь на Европу), либо... 
  2. Либо мы идём в создание "того самого Института" на базе факультета. (Не помню, писал ли я тут про него, если нет, потом раскрою карты).

Про второй вариант и пояснять ничего не надо. сразу видно, что это адский труд на 2-4 года. Зато в случае успеха гораздо больше стабильности в доходе и простоты в заработке. Если построить успешный Институт, то после первого бакалаврского цикла, работать будет довольно просто, ибо всё будет отлажено, всё будет работать и приносить прибыль. 
А так как ориентированы мы будем, в первую очередь, на зарубежных студентов, то и доходы должны быть достойные -- можно нанимать нормальных преподавателей. 

Выбор тяжёлый, но никто не просит выбирать что-то одно -- идти в крайности не круто. Поэтому я пока остановлюсь на варианте 50 / 50, с потенциальным ростом в сторону варианта "2". Но там, как говорится. как жизнь покажет. Всё же не планировал я раньше становиться кандидатом / доктором, хоть и престижно. 

Кстати говоря, буду рад услышать вопросы / комментарии, было бы приятно.