В TSU.Helper пришел запрос:

"На встрече с ректором от 11.05 было сказано, что в общежитии планируется установка новой системы интернета. Т.е. прозвучало, что текущий проводной будет заменен на беспроводной. Из этого вытекает вопрос: как быть тем у кого стационарный ПК? Также какая предполагаемая стоимость у этого интернате и почему не было проведено опроса непосредственно у жильцов общежития относительно того, нужна ли такая система вообще…"

Учитывая актуальность темы отвечаю публично:

1. Это не "новая система интернета", а дополнительное оборудование в рамках существующей сети. У этого оборудования очень простая задача: вместо личных источников wi-fi сигнала (роутеров), установленных практически в каждой комнате общежитий и конфликтующих друг с другом, предоставить единый интеллектуальный канал для подключения всех устройств, использующих wi-fi.

2. Кабельный Интернет продолжает работать в обычном режиме. Пользователи, которые используют стационарные ПК, продолжают их использовать. Более того, мы рекомендуем использовать подключение по кабельному каналу связи. Такое подключение в любом случае является более стабильным. В результате модификации у пользователя сети есть два возможных сценария:

  1.  вы используете стационарный ПК – для вас ничего не изменилось,
  2. вы используете подключение через wi‑fi , в этом случае будет нужно поменять настройки этого подключения и пользоваться единым wi‑fi  каналом.

3. Стоимость подключения остается прежней, на текущий момент она зафиксирована в п. 2. приказа ректора № 306/ОД от 02.05.2017.

4. Что касается опросов … имеется статистика обращений в службу поддержки Управления информатизации, которая позволяет нам выявить наиболее часто возникающие проблемы с Интернетом в общежитиях. Для устранения этих проблем мы разрабатываем техническое решение. Как только у нас появляется любая возможность улучшить инфраструктуру (грант, программа, конкурс, проект …), мы стараемся ее использовать.